Мурманский областной
Дворец культуры и народного творчества
им. С.М.Кирова

ruen
г. Мурманск, 183038, ул. Пушкинская д.3
приемная: 8 (8152) 47-66-04
касса: 8 (8152) 45-43-23

Итоги. Открытый городской конкурс фольклорного творчества «Душа России» (4 ноября 2019 года, ЦКБО г.Заозерск)

Для современной России День народного единства - праздник всего гражданского общества. День, когда великая многонациональная Россия отдает дань вековым традициям патриотизма, согласия и сплоченности народа.

Этот праздник символизирует глубокие исторические традиции единения и дружбы всего российского народа для достижения общих целей, во имя процветания нашей державы и укрепления государственности.

4 ноября 2019 года Центр культуры и библиотечного обслуживания вновь традиционно и гостеприимно распахнул свои двери для участников и зрителей открытого городского фестиваля «Дружба народов».

Праздничная программа была яркой и разнообразной. Незабываемое творческое действо развернулось на сцене зрительного зала в рамках открытого городского конкурса фольклорного творчества «Душа России».

Заозерчане и гости города окунулись в колоритный и самобытный мир песенной и музыкальной культуры, танцев, традиций и фольклора разных народов многонациональной России. 

Со сцены звучали народные башкирские, русские, белорусские, молдавские песни, радовали своей самобытной красотой национальные костюмы участников конкурса, а зажигательная кавказская лезгинка в исполнении юных танцоров покорила своим огнем и задором весь зрительный зал.

В жюри были зрители, которые  выбраны путем жеребьевки из гостей в зрительном зале.

Участником фестиваля стал Народный самодеятельный коллектив хор народной песни «Россия» МБУК ДК «Строитель» из города Североморск.

Всего в конкурсной программе было представлено 20 номеров в двух номинациях: вокальное творчество и хореография. Конкурсанты выступали в двух возрастных категориях: первая категория 10-17 лет, вторая  категория от 18 лет и старше.

Во время подведения итогов вниманию зрителя были представлены концертные номера не только от коллективов и солистов нашего города, но и  от гостей фестиваля.

Каждый творческий коллектив и отдельные исполнители получили заслуженные награды в различных номинациях.                

В рамках Дня народного единства, коллективом Центра культуры и библиотечного обслуживания были развернуты творческие площадки «Родились мы на одной планете», проведена волонтерская акция «Единение, дружба, любовь к Отечеству».

Все желающие смогли посетить выставку предметов быта «Един народ и в этом сила». 

Заозерчане смогли принять участие в увлекательном мастер - классе по изготовлению мягкой игрушки «игольница- дерево дружбы».

В фойе Центра культуры и библиотечного обслуживания весь праздничный день работала ярмарка декоративно-прикладного творчества заозерских мастеров и рукодельниц, на которой были широко представлены авторские работы и сувениры. 

Здесь можно было приобрести изделия мастеров декоративно-прикладного творчества из бисера, канзаши, вязаные изделия, сладости, вкусную выпечку и многое другое.

У гостей праздника была возможность отведать национальные блюда народов России и узнать неповторимые гастрономические особенности самых разных уголков нашей страны.

Веселый, народный, многонациональный, радостный, вдохновляющий - таков фестиваль «Дружба народов», посвященный Дню народного единства! Поздравляем всех участников и победителей открытого городского конкурса фольклорного творчества «Душа России»!

Номинация «Вокальное творчество, соло» I возрастная категория

1 место – Кривошеина Беата (ДМШ  г.Заозерск, руководитель Кривошеина Е. С.)

Номинация «Вокальное творчество, соло» II возрастная категория

1 место – Сколпнева Дорина (ЦКБО, г. Заозерск, руководитель Шевченко О.М.)

2 место – Кривошеина Екатерина (ДМШ, г. Заозерск)

3 место – Зазноба Светлана (ЦКБО, г. Заозерск, руководитель Матерова А.В.)

Номинация «Вокальное творчество, ансамбль» I возрастная категория

1 место – Ансамбль «Радуга» (ЦДОД , г.Заозерск, руководители Макарова Б.М. и Лугинец Е.В.)

2 место – Вокальный ансамбль «Эксклюзив» старшая группа (ЦКБО, г. Заозерск руководитель Шевченко О.М.)

2 место – Дуэт Мирошникова Алиса и Кривошеина Екатерина (ДМШ  г.Заозерск, руководитель Кривошеина Е. С.)

3 место – Дуэт Матерова Анастасия и Зайцева Юлиана(ЦКБО, г.Заозерск, руководитель Матерова А.В.)

Номинация «Вокальное творчество, ансамбль» II возрастная категория

1 место – Народный самодеятельный коллектив хор народной песни «Россия» (МБУК ДК «Строитель», г. Североморск, руководитель Жук Н.Е.)

2 место -  Клуб «Домашний очаг» (ЦКБО, г. Заозерск, руководитель Гоман О.В.)

2 место - Вокальный ансамбль «Эксклюзив» взрослая группа (ЦКБО, г. Заозерск руководитель Шевченко О.М.)

3 место – Клуб «Домашний очаг» (ЦКБО, г. Заозерск, руководитель Гоман О.В.)

3 место – Клуб национальных культур «Умырзая» (ЦКБО, г. Заозерск, руководитель Швецова Л.А.)

Номинация «Хореография» I возрастная категория

1 место - Танцевальный коллектив «Асса» (ООШ №288, г. Заозерск, руководители Пискунова О.В. и Кислова Д.О.)

2 место – Танцевальный коллектив «New Improviz» старшая группа (ЦКБО, г. Заозерск, руководитель Булат А.В.) 

3 место – Танцевальный коллектив «New Improviz» средняя группа (ЦКБО, г. Заозерск, руководитель Булат А.В.)

3 место – Дуэт Денисова Олеся и Кобзева Анастасия (ЦКБО, г.Заозерск, руководитель Булат А.В.)

Номинация «Хореография» II возрастная категория

1 место – Народный самодеятельный коллектив хор народной песни «Россия» (МБУК ДК «Строитель», г. Североморск, руководитель Жук Н.Е.)

2 место – Танцевальный коллектив «Мix» (Филиал №4 ФГКУ «1469 ВМКГ» Минобороны России, г. Заозерск, руководитель Погребняк Т.В.

3 место – Клуб национальных культур «Умырзая» (ЦКБО, г. Заозерск, руководитель Швецова Л.А.)