Мурманский областной
Дворец культуры и народного творчества
им. С.М.Кирова

ruen
г. Мурманск, 183038, ул. Пушкинская д.3
приемная: 8 (8152) 47-66-04
касса: 8 (8152) 45-43-23

Подведены итоги первого этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

С января по май 2019 года в Мурманской области состоялся I этап Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Фестиваль проводится в целях пропаганды художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, развития массовости и повышения исполнительского мастерства любительских коллективов, создания высокохудожественного репертуара героико-патриотической и гражданственной тематики.

Учредитель Фестиваля – Министерство культуры Российской Федерации.

Организаторы Фестиваля: ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова» (далее – ГРДНТ им. В.Д. Поленова), органы исполнительной власти в сфере культуры и дома (центры) народного творчества субъектов Российской Федерации.

1 этап (региональный) Фестиваля проводился в форме отчетных концертов, смотров и конкурсов любительских художественных коллективов всех жанров и видов народного творчества по тематике Фестиваля, а также сельских, муниципальных, областных фестивалей и праздников, посвящённых историческим и памятным датам военной истории России и Великой Отечественной войны, по итогам которых заявились творческие работы в следующих категориях: концертные номера и театрализованное представление (тематический концерт).

По итогам проведенных мероприятий на 2 этап, который проходит с мая по декабрь 2019 года в ГРДНТ им. В.Д. Поленова (г. Москва) были отправлены следующие представители самодеятельного художественного творчества Мурманской области 

- в категории КОНЦЕРТНЫЕ НОМЕРА:

1. Александра Мясникова, руководитель – Ольга Федяй, муниципальное бюджетное учреждение культуры Центр досуга молодежи г. Североморск, с номером «ТАК СЛУЧИЛОСЬ МУЖЧИНЫ УШЛИ», слова и музыка В. Высоцкий;

2. Анастасия Хабарова, Ксения Егоренок, Мария Ворошилова - трио образцового самодеятельного коллектива ансамбля эстрадной песни «Тоника», хормейстер - Анастасия Хабарова, аккомпаниатор – Ксения Егоренок, муниципальное бюджетное учреждение культуры Дворец культуры «Строитель» г. Североморск, с номером «ЭТО ПРОСТО ВОЙНА» слова и музыка Г. Кропивский;

3. Народный самодеятельный коллектив ансамбль современного танца «Престиж», балетмейстер - Горчакова Оксана Юрьевна, муниципальное бюджетное учреждение культуры Городской Дом культуры «Гармония» г.п. Молочный, с номером «ЖЕНСКАЯ ДОЛЯ»;

4. Хореографический коллектив «Божья коровка», руководитель – Сербина Дарья Владимировна, муниципальное автономное учреждение культуры ЗАТО Александровск Мурманской области, «Центр творчества и досуга г. Гаджиево», с номером «МАЙ»;

5. Роман Богданов, участник образцового самодеятельного коллектива театра-студии «Необычайные звёзды», режиссёр – Анна Анатольевна Мутовина, муниципальное бюджетное учреждение культуры «Городской Дворец культуры г. Полярные Зори», «МОЯ ЗЕМЛЯ» (авторское произведение);

6. Александр Гришин, участник народного самодеятельного коллектива драматического театра «Комедиограф», режиссёр - Михаил Александрович Романенко, государственное областное автономное учреждение культуры «Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова», Борис Лихарев «КОЛОКОЛА НАД МОРЕМ»;

7. Алиса Подгорбунская, участница театральной группы «Крылья» народного самодеятельного коллектива театра эстрады «Шок», режиссёр – Елена Николаевна Шарганова, муниципальное бюджетное учреждение «Дворец культуры «Металлург» г. Кандалакша, Ксения Степанычева «ДНИ ПОБЕДЫ» (монолог Тони);

8. Театральная студия «Феникс», руководитель – Светлана Соколова, муниципальное бюджетное образовательное учреждение г. Мурманска «Средняя общеобразовательная школа № 49», Светлана Алексиевич «У ВОЙНЫ НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО»;

9. Хореографическая группа труппы Детской театральной школы города Мурманска, муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детская театральная школа города Мурманска, руководитель - Наталья Пилипенко, Почётный работник культуры Мурманской области, педагоги-хореографы - Мария Пысина, Наталья Бриленкова, концертмейстер - Ирина Корнилова, с номером «ВЫШЕ НЕБА»;

10. Юлия Улиткина, педагог – Ольга Улиткина, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств г. Полярный» ЗАТО Александровск Мурманской области, с номером «МИЛОСЕРДИЕ», музыка Л. Захлевного, слова М. Ясеня;

11-13. Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль танца «РАДОСТЬ» (художественный руководитель - Феоктистова Лариса Федоровна, заслуженный работник культуры РСФСР), ГОАУК «Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова» - «А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ», «ОЙ-ДА», «РАТЬ»;

14-15. Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль танца «СПОЛОХИ» (балетмейстер - Прибытков Сергей Николаевич, заслуженный работник культуры Российской Федерации), ГОАУК «Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова» - «ЛИХИЕ МОРЯКИ», «КАЛИНКА»;

16. Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль песни и танца «РОССИЯ» им. В.М. Колбасы (хормейстер – Серов Андрей Фёдорович) ГОАУК «Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова» - «Я ЛЕЧУ НАД РОССИЕЙ»;

17. Народный самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Любава» (хормейстер – Серов Андрей Фёдорович), ГОАУК «Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова» - «КАЗАКИ В БЕРЛИНЕ»;

18. Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль русских народных инструментов «Русские потешки» (дирижер – Еремеева Наталья Владимировна) и Народный самодеятельный коллектив ансамбль солистов «Орфей» (руководитель - Макаров Андрей Вячеславович), ГОАУК «Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова» - «РЯБИНЫ» и «ДОРОГОЙ, КУДА ТЫ ЕДЕШЬ?».

- в категории ТЕАТРАЛИЗОВАННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (тематический концерт):

 1. программа «Наш подвиг высечен на северном граните» (режиссёр/сценарист Червинская Татьяна Олеговна) ГОАУК «Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова» (ЛАУРЕАТ 1 этапа Фестиваля).

Жюри Фестиваля, в состав которого входят видные деятели культуры и искусства Российской Федерации и ведущие специалисты ГРДНТ им. В.Д. Поленова (г. Москва) присваивают Победителям звания «Лауреатов» и «Дипломантов I, II, III степеней» Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы».

3 этап (заключительный) состоится в городе-герое Москва в период с мая 20202 года по ноябрь 2020 года в форме Гала-концерта победителей Фестиваля и торжественной церемонии награждения победителей Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы».


Дополнительная информация: 45-75-35